Олеся Сухова

сколько человек может быть без воздуха сколько человек может быть без воздуха

Мария Кальдина

Обычный человек может находиться без воздуха максимум 5 минут, тренированный (фридайвер) — до 9 минут. Потом у человека начинаются конвульсии, наступает смерть.. .

Основная опасность, которая подстерегает человека при длительном отсутствии поступления воздуха — кислородное голодание головного мозга, очень быстро приводящее к потере сознания и летальному исходу.

Фридайверы — это любители погружения на глубину без всякого снаряжения. Они используют различные техники йогов, которые позволяют натренировать свой организм и обходиться без воздуха длительное время без губительных последствий.

Один из удивительных рекордов в 17 мин 4 сек нахождения под водой, без всякого снаряжения, был установлен в мае 2008 г американским иллюзионистом Дэвидом Блейном в прямом эфире ток-шоу Опры Уинфри. Перед погружением он 23 мин дышал чистым кислородом, чтобы наполнить им легкие и понизить концентрацию углекислого газа в крови.

В октябре 2008 г итальянскому ныряльщику Джанлука Генони удалось засветиться в книгу рекордов Гиннеса. Он провел под водой без маски 18 мин 3,69 сек. Тем самым побил достижение немецкого дайвера Тома Сиетаса, в сентябре того же года задержавшего дыхание на 17 мин 19 сек. Участникам, согласно правилам, позволялось дышать чистым кислородом в течение 30 мин перед совершением попытки.

К 2010 г рекорд неумолимо приближался к 20 мин. В феврале житель Цюриха Петер Колат оказался в книге рекордов Гиннеса с результатом 19 мин 21 сек. Рекорд был установлен на выставке в Санкт-Галлене.

1 апреля 2010 года фридайвер Стиг Северинсен установил новый мировой рекорд. В исследовательском центре Kattegatcentret, города Грена (Дания) , в океанариуме тропических акул Северинсен провел на дне аквариума 20 мин 10 сек.

3 июня 2012 года в прямом эфире немецкий дайвер Том Ситас провел под водой более двух десятков минут на глазах у изумленной толпы. Рекорд составляет 22 мин 22 сек.

Александр Черевков

Среднестатистически - не более минуты. Если хорошо потренироваться - можно увеличить это время до 5 минут.

Ольга Афанасьева

просто задержать дыхание и не двигаться? Рекорд в Книге Гиннеса около 20 минут.

Алевтина =)

минут 20 не более

Иринка Музыка

Не более 17 минут 4 секунд.

Аня

самой интересно

Виктор Карасев

5 минут (обычный человек) 22 минуты рекорд.