Sergej Ustinov

почему предприятия по сбору автомобилей расположены в больших городах, а смежники в средних и малых?

Андрей Комаров

В большие города - большее сосредоточение людских ресурсов: большее количество квалифицированных инженеров, экономистов и техников. Их легче привлечь в большом городе.
В больших городах университеты, которые готовят необходимые кадры и различные техникумы, на базе которых можно готовить своих рабочих.