Евгения

деление на бедных и богатых величайшая ошибка человечества, породившая измы и кратии - как попытки выхода из хаоса или

пребывания в идеологических догмах тысячелетиями?

(в обществе рассматривающим деньги, как средство накопления и доминирования одних над другими)

Вадим Бартенев

Библейскую доктрину Разделяй и Властвуй ни кто не отменял.
Процветает однако.

Николай Чуланов

Деление на богатых и бедных - это естественное следствие функционирования свободного общества. Просто не бывает так, чтобы все люди были одинаково богатыми, одинаково желали денег и одинаково настойчивыми в достижении цели. Эти различия и порождают различия в доходах.

Елена Печенина

Деление на богатых и бедных - это результат естественной эволюции общества. Причем вариант - богатый - бедный - не самый плохой. Возможен также вариант - сильный - слабый или какой нибудь другой. Все они конечно в разной степени присутствуют в обществе. Просто в виду того, что деньги универсальный эквивалент материальных ценностей, это разделение наиболее заметно.

Ольга Фёдорова

Это обычный замаскированный паразитизм.

Майрамбек Тагаев

Это не ошибка. Это - следствие социально-политических систем. Другого быть пока не может.
Равенство людей - миф. На этом споткнулись коммунисты, теперь вы хотите? Люди - все разные. Нельзя сделать всех одинаково богатыми . Одинаково бедными - можно, но на короткий срок.

Анастасия

А если человек не хочет работать, а хочет жить красиво, а другой копит каждую копеечку для своих детей, то кто прав? Если всем гражданам России раздать по миллиону, то через год - два разделение только усилится.

Таня Кремнева

А вы как предлагаете поделить?
Я на умных и дураков.

Варвара Серикова

Сначала появилось деление, потом идеологическое обоснование этого. Были альтернативные идеологии идеальных государств и обществ, например, коммунизм, но они оказались практически не осуществимы. Видимо противоречат природе человека.

Ляззат Чаймердинова

Такое деление имеется во всём стадном животном мире. Это следствие эволюции, а не чей-то умысел.

Макс Б.v

По мере падения человека в материальный мир, он приобретает такое свойство - СОБСТВЕННОСТЬ! Он принимает этот мир за себя! И всё то, на что можно приобрести эту материальную собственность, он захватывает! В современном обществе это - деньги. На деньги он приобретает материальную собственность от которой становится зависимым! Вырабатывается такое чувство как - ЗАВИСТЬ! и пошло и поехало...

Nariman

«Богатый и бедный встречаются друг с другом: того и другого создал Господь» (см. БИБЛИЯ, Притчи Соломона, 22:2)!

Всё это - для нашего вразумления, воспитания в нас милосердия и любви к Богу и к ближнему своему, как самому себе...

Анна Тихомирова

совершенно верно. но такие правила удобны тем, кто деньгами покупает себе славу и почести. А все деньги у кого? вот и Зри в корень, Как учил Козьма Прудков.
Как бы вы предложили стратифицировать современное общество если не брать за критерий материальное благосостояние?

Lestrigon Lestrigon

Да-да, а разность энергетических потенциалов — величайшая ошибка природы. То ли дело их полное выравнивание. Справедливость и равенство во всём! И тепловая смерть вселенной заодно. Какая неприятность… Но нам-то пофиг, верно? Мы во имя экономического равенства запросто пойдём на прекращение всякой экономической жизни. Или всё же не пойдём?

Aston Martin

Нет. Это замысел Бога для проявления любви.