На
Наталья

Где можно посмотреть коэффициент полезного действия (кпд) автомобилей?

Может где то в интернете есть таблица сравнений.
Нужна информация для автомобилей с двигателем внутреннего сгорания и дезелем для разный марок.

Олеся Казарина

В любом вузовском учебнике по конструированию автомобилей, кпд дизельного двс - 33-40%. безинового - 20-27%, каждого подшипника 0,99-0,995, шестеренчатых передач - 0,85-0,95, нужно учитывать даже потери в контактах шина-дорога около 5%