Marina Braga

манту от туберкулёза

два дня мне делали манту, и сказала не мочить три дня. Но я дура случайно мочила.... что делать? Она увеличилась на где-то 14-15 миллиметров. что делать?

два дня назад мне делали

Иван Ветров

в туб диспансер теперь будешь бегать.... тк результат манту оценить нельзя

Светлана Сергеева

Спокойно жить дальше. Это ничем Вам не грозит.
При оценке пробы Манту оценивается степень напряжённости иммунитета к туберкулёзу, то есть, фактически, степень выраженности кожной аллергической реакции. Вода на это никак не влияет.
Мочить нельзя пробу Пирке, когда туберкулин (вещество, вызывающее аллергическую реацию, которая и оценивается) наносится на кожный царапок и его можно смыть. При пробе Манту туберкулин вносится внутрикожно и смыть его нельзя. Нельзя повреждать кожу в этом месте (расчёсывать, тереть мочалкой) . Что касается невозможности "мочения" - это предрассудок, перешедший на пробу Манту с пробы Пирке.

Юрчик Никитин

Манту не "от" туберкулеза. Это просто проба. Вам ее измерят когда положено (придете в поликлинику когда сказали прийти) . Если вы не инфицированы, то она будет в норме. ЕЕ не запрещено мочить, а не желательно. Скажите об этом на приеме, что намочили.

Денис Ким

как жила и будешь жить. может это аллергия на пробу

Игорь Курский

можешь покушать сегодня фенистил