Алексей Смирнов

Конспекты к урокам технологии 1 класс

Ма
Марина

а там какая тема?

Жа
Жанна

Конспект урока по технологии
Раздел программы: проектная деятельность
Тема урока: Художественная обработка текстильных материалов (вискоза) приёмами вырезанием
Цель урока: Обучить учащихся техникой вырезывания декоративных элементов из вискозных ткани.
Задачи:
•Обучить учащихся техники вырезания декоративных из вискозных ткани.
•развивать трудовые навыки и самостоятельность в художественной деятельности;
•развивать фантазию и творческие способности детей;
•формировать художественный вкус, эстетический опыт.
Планируемые образовательные результаты
Личностные: художественное и эстетическое развитие; развитие самостоятельности; воспитание познавательного интереса к предмету;
Предметные: закрепление приемов работы: сгибание, складывание, резание, вырезание ножницами, расположение деталей; развитие логического мышления;
Метапредметные: умение оценивать правильность выполнения учебной задачи.
Тип урока: интегрированный
Структура урока (90 мин.):
1.Организационный момент (5 мин);
2.Актуализация опорных знаний (10 мин);
3.Изложение нового материала (20 мин);
4.Практическая работа (40 мин);
5.Подведение итогов (7 мин);
6. Домашние задание (4 мин)
7.Уборка рабочих мест в помещении (4 мин).
Методы обучения: Словесный, объяснительно-иллюстративный, практический.
Форма организации учебной деятельности: Фронтальная, групповая.
Программно-технические ресурсы на уроке:
Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, вискозная ткань, , ножницы, , клей-карандаш. Программное обеспечение: MicrosoftPowerPoint.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Учитель приветствует учащихся, отмечает отсутствующих и фиксирует данные в журнале. Проверяет готовность учащихся к уроку.
Учитель: Здравствуйте, меня зовут Ксения Дмитриевна. Сегодня я проведу у вас урок технологии.
2.Актуализация опорных знаний.
Учитель: Мы же знаем с вами, что такое салфетки?
Ученик: Да.
Учитель: Ну и что же такое салфетка?
Ученик: Салфе́тка — кусок ткани или нетканого материала прямоугольной (реже другой) формы, применяющейся в быту и хозяйстве для удаления различных веществ с поверхностей.
У: Какую форму имеет салфетка?
Уч: Салфетка имеет квадратную, прямоугольную, круглую, овальную форму
Учитель: Из каких материалов можно изготовить салфетку?
Ученик: Бумага, ткань.
Учитель: А вы знаете назначение салфетки?
Ученик: Да, в быту (для мытья посуды и удаление пыли с поверхности мебели), в производстве, в качестве убранства интерьера.
Учитель: Вы знаете, из чего делают салфетки для бытовых целей?
Ученик: Вискоза.
Учитель: А как вы думаете, из чего же производят вискозу?
Ученик: Оно производится из натурального материала — целлюлозы.
Учитель: Какими свойствами обладает вискоза?
Ученик: гигроскопичность, Наделена вискозная ткань и воздухопроницаемостью. Положительной ее характеристикой является также способность не накапливать статического электричества?
Изложение нового материала.
Учитель: История Салфетки
- Практическая работа.
Учитель: Прежде чем перейти к изготовлению салфетки из вискозной ткани. Нам нужно вспомнить технику безопасности при работе с клеем и ножницами.
Техника безопасности при работе с ножницами
Техника безопасности при работе с клеем.
5.Подведение итогов урока
Учитель: Давайте выставим все свои работы на первую парту.
(Учитель выделяет самые лучшее работы, ставит оценки)
6.Рефлексия
Учитель: наш урок подошел к концу. Чем мы сегодня занимались?
Ученик: Сегодня мы делали салфетки из вискозной ткани.
Учитель: Вам понравилось делать салфетки?
Ученик: Да
7.Домашнее задание
6.Уборка рабочих мест в помещении.
Учитель: Прошу вас привести в порядок свои рабочие места (контролирует выполнение уборки)