Юля Юльковна

Где протекает река Лена

Шухрат Собиров

Ле́на (якут. Өлүөнэ, бур. Зүлхэ) — река в России, крупнейшая река Северо-Восточной Сибири [2], впадает в Море Лаптевых. Десятая в мире по длине река и восьмая в мире по полноводности [3], протекает по территории Иркутской области и Якутии, некоторые из её притоков относятся к Забайкальскому, Красноярскому, Хабаровскому краям и к республике Бурятии. Лена — самая крупная из российских рек, чей бассейн целиком лежит в пределах страны [4]. Замерзает в обратном вскрытию порядке — от низовьев к верховьям.

Ев
Евгения

А карту посмотреть, тяжело, да?

Александр Савинов

Река Лена течет с юга (Иркутская область) на север (Якутия) и впадает в Море Лаптевых Северного Ледовитого океана

Иришка Анадо

в сахалинской области

Георгий

Река Лена протекает по солянке балаганах Еловке Чуране
Лена достигает 4.400 километров
И это всё что я знала про реку Лена

Алексей

в россии возле уральских гор

Владимир Казаков

В Якутии однако.

Ри
Ритулька

Лена – река Северо-Восточной Сибири в Иркутской области и республике Якутия.
Берет начало возле озера Байкал (Байкальский хребет) в 145 км от поселка Качуг Качугского района Иркутской области России. Протекает по Качугскому, Жигаловскому, Усть-Кутскому Киренскому районах Иркутской области, далее течет по Ленскому, Олекминскому, Хангаласскому, Городской округу – Якутск, Намскому, Кобяйскому, Жиганскому Булунскому районах республики Якутия. Река Лена впадает в море Лаптевых в 160 км от населенного пункта Чекуровка Булунского района Якутии.
Описание реки Лена

Алена

Река Лена берёт начало на байкальской возвышенности в Иркутской области, а впадает море Лаптевых в Республике Саха (в Якутии).