Да
Даша

подскажите пожалуйста как отличить оригинальный BD от перезаписываемого

Евгений Алехин

Как отличить настоящий BLU-RAY от подделки.

Настоящий BLU-RAY диск никогда не бывает чёрного цвета на рабочёй поверхности, настоящий цвет - серебро.
Подделывают диски путём простого копирования на BLU-RAY болванку оригинального диска или его HD-копии.
Далее накатывают картинку и внешне он выглядит почти как настоящий.
Однако часть или все доп. материалы могут быть вырезаны, т. к. при перезаписи иногда не хватает ёмкости болванки.
Настоящий BLU-RAY диск изготовлен на специальном очень дорогом оборудовании.
Информация на заводском BLU-RAY диске никогда не исчезнет в отличие от пиратский копии.
Солнечные лучи приводят в негодность записи на пиратских BLU-RAY дисках и они перестают читаться навсегда.
Кроме того, через год-два могут также возникнуть проблемы со считыванием с поддельного диска.
Следует заметить, что многие пиратские BLU-RAY диски могут не считываться на игровых приставках Sony Playstation 3.
Цена на все пиратские BLU-RAY диски обычно одинаковая и превышает стартовую стоимость первой категории цен в полтора раза.
Цена оригинального BLU-RAY диска зависит от фильма, который на нём записан и колеблется в диапазоне 350 - 1300 руб.
Подделку впаривают обычно от 500 руб, в зависимости от жадности предпринимателя.