Юлия Кожарина

что лучше робот или автомат? по надёжности гоночным качествам? по надёжности гоночным качествам?

Мээргуль Полотбаева

На самом деле все, кто отвечает тут, как правило имеют ввиду робот в самом своём поганом воплощении. На БМВ робот работает безукоризненно, правда там стоит так называемый быстрый робот с 2-мя дисками. Если бы я выбирала между гидротрансформатором и быстрым роботом, то выбрала бы второе. В рамках места данного мне тут на ответ не смогу привести все плюсы и минусы.

Олечка

автомат

Оличка

Автомат надёжнее робота, а механика надёжнее автомата.

Екатерина Солопанова

Робот - та же механика, но переключение передач идет не водителем напрямую, а блоком управления, который выбирает передачу в зависимости от оборотов двигателя, колес, положения дроссельной заслонки и прочих факторов. Из-за этого зачастую робот тупит на разгоне. В этом плане автомат - более привычный и предсказуемый вариант.

Юлия

Робот вообще нельзя сравнивать с автоматом, т. к. это абсолютно не автоматическая коробка, а автоматическое сцепление. Пока будете привыкать "наклюетесь", а когда привыкнете оно уже притрется и разрегулируется. Изначально роботы ставились на самые дешевые авто. После спада продаж Тойота перестала ставить роботов на короллу и Аурис.
читай - auto-sib.com/remont/7522/