Р@
Рррыся @}->

Процент потерь болгарского перца

В процентах сколько веса теряет при первичной обработке и тепловой обработке?
Ничего полезного этот интернет не выдаёт, одно мясо, рыба, а если овощи, то сколько витаминов теряет..

Нужно не с точностью до грамма, так что подойдёт, спасибо)

Евгений Мазур

Все зависит от размера перца В среднем при механической обработке перец теряет около 25 процентов веса При тепловой обработке около 50 процентов

Виталий

Тепловая обработка один из важнейших способов консервации пищи и для большинства продуктов питания она неизбежна, однако можно научиться сводить потери витаминов к минимуму:

хранить продукты в темном прохладном месте;
не проводить первичную обработку пищевых продуктов под ярко горящим светильником;
мыть пищевые продукты в целом виде или крупным куском, нарезать их непосредственно перед приготовлением пищи, не оставлять в воде на длительное время;
не сливать воду, в которой замачивались бобовые или крупы, а использовать их при варке;
подготовленные овощи сразу подвергать тепловой обработке;
при необходимости хранения очищенных овощей помещать их прохладное место не более чем на 3 – 5 часов;
для варки овощи и плоды помещать в кипящую воду;
строго соблюдать время тепловой обработки, не допускать перегрева;
плотно закрывать посуду, в которой проводят тепловую обработку;
свести к минимуму перемешивание пищи при нагревании;
шире применять те виды кулинарной обработки, которые не требуют длительного нагревания;
овощи и картофель лучше варить в кожуре или в целом виде;
резать и тереть овощи, смешивать их и заправлять растительным маслом или сметаной только перед употреблением;
квашенные и соленые овощи хранить под грузом, покрытыми рассолом;
использовать овощные отвары для приготовления супов и соусов;
хранить готовые горячие овощные блюда не более 1 часа, срок их реализации должен быть минимальным;
для повышения витаминной ценности питания в рацион целесообразно включать напитки из сухих плодов шиповника, пшеничных отрубей.
хорошо сохраняются витамины в овощах при приготовлении на пару или гриле;
старайтесь использовать в рационе парное мясо и охлажденную рыбу или полуфабрикаты шоковой заморозки. Для размораживания мяса, его сначала нужно на сутки поместить в холодильник. Старайтесь быстро обжарить кусок мяса с двух сторон на сковороде с антипригарным покрытием или гриле.