НЕ
Николай Ефимчук

Здравствуйте! Я владелец хомяка. Не подскажите?

Мой хомяк фыркает и чихает. На место сквозняка не ставила. Ему всего 2 месяца. Он много чихает. От чего это может быть?

Ирина Воротилина

От чего угодно, сходи к ветеринару . Может (болезнь, аллергия итд.).

Галина Козлова

У меня два хомяка, но даже такого и не слышала от них. Почитайте на сайтах об этом, есть такой сайт морсвинки ру и там есть раздел про грызунов, то там много информации и можно задать вопрос тоже, но надо зарегистрироваться.

Александра

смотря из чего подстилка у него! может она ему не нравится.

Айдай

"Если хомячок постоянно чихает, это может быть свидетельством аллергической реакции на предлагаемую пищу, поэтому нужно тщательно следить за питанием животного. Если в рацион добавляются новые продукты, необходимо вводить их в небольших дозах, чтобы отследить реакцию хомяка на них.
Иногда хомяки чихают от того, что в качестве подстилки используются пахучие или очень мелкие опилки. Попадая в дыхательные пути зверька, мелкая стружка вызывает раздражение слизистой и, соответственно, постоянное чихание. Кроме того, питомец может быть простужен, так как зверьки очень чувствительны к сквознякам и склонны к пневмонии.
Очень важно выбрать для клетки наиболее тихое и защищенное от сквозняков место и ни в коем случае не ставить клетку на подоконник. В аквариуме у хомячка будет меньше шансов оказаться на сквозняке, но плохая вентилируемость аквариума также вызывает проблемы со здоровьем. В случае подозрения на простуду или тем более пневманию, нужно обязательно обращаться за помощью к ветеринару". (с)

"Если чихание не похоже на обычную "разговорчивость" хомячков, выражающуюся в периодических "похрюкиваниях" или "посапываниях", не откладывайте визит к ветеринару-родентологу, все болезни у хомячков протекают очень быстро и процесс может стать необратимым!
У хомячка может быть аллергия на подстилку. Это может являться причиной чихания. В этом случае вам нужно поменять подстилку на другую, не содержащую "пыли".
Другой причиной может быть простуда. Обычно, если хомячок простужен, то он немного вялый, и его носик очень влажный. Если ваш хомячок простужен, поместите его в чистую клетку с толстым слоем подстилки. Простуда заразна, поэтому нужно избегать контакта больного хомячка с другими или ставить клетку больного хомячка рядом с клетками с другими хомячками, а то они могут заразиться".

Ле
Лена

Владелец хомяка - это звучит гордо) ) Хомяк явно болен. Если купили недавно, скорее всего купили больного. У нас так несколько хомяков быстро умерли. Хотя ухаживали мы за ними хорошо. Просто продают больных уже.. . Если есть возможность, покажи врачу.

Лис Лисицын

Ветеринару надо ег смотреть, удачи вам и хомячку :)))