Ni
Nikita

где можно найти полную информацию о историе вина?

Калипсо

История вина началась 8000 лет назад, когда виноград был завезен из Малой Азии в Средиземноморье. В 2000 году до нашей эры, искусство вина была уже известно в Египте, на острове Крит и на территории Израиля и сегодняшней Палестины, доказательство этому является множество надписей на камнях и египетских папирусах.
Многие мифологические персонажи связаны с вином и виноделием. Так, в Греции этим делом занимался бог Дионис, в Риме — Бахус, называли его еще Либером, а в Египте — Шаи.

Греческий бог Дионис появился на свет позже других богов, и поэтому не сразу был признан богом. Много стран прошел Дионис и повсюду учил людей сажать виноград и делать вино. Чтобы показать свою божественную силу, Дионис совершал чудеса. Однажды, принятый за знатного юношу, он был похищен пиратами. Они уже подсчитывали, сколько золота они получат за Диониса, продав его на невольничьем рынке, но не тут-то было. Дионис показал все свое величие. Волшебным образом веревки развязались, мачты увил темнолистый плющ и тут же покрылся яркими цветами; паруса украсили виноградные кисти. Казалось, весь корабль превратился в виноградник. Изумленные пираты попрыгали за борт, Дионис превратил их в дельфинов, а сам на прекрасном корабле поплыл дальше и встретил свою будущую жену Ариадну.

http://aliant62.ru/production/alcohol/istoria/

Serguei Vdovine

Теория мертва без практики!) )
Кстати сегодня питница, так что вперёд в магазин, за изучением вина))