Олег Игнатов

Неужели русичи выбрали себе в качестве религии христианство просто по пьяни?

Всем памятна история с кастингом, который провел жестокий .барь-террорист князь Владимир, имевший в гаремах сотни баб и запомнившийся современникам прилюдным изнасилованием беременной родственницы, жены убитого им брата . "А можно всех посмотреть? " - по привычке зырить проституток заранее заявил князь Вольдемар попам, ксендзам и муллам в отношении их богов. Веселие на Руси есть пити – не можем без того жити, сказал Володька и по пьяне крестился, начав отзываться на христианское погоняло Василий.
Так выходит - все произошло просто по пьяни, из-за алкоголя?
Ну, это многое объясняет.
В том числе и поведение некоторых шибко верующих.

Евгений

только по пьяни можно было променять свободу на рабство
русские вообще отличаются этими качествами, ну в смысле пьянством и раболепством, потому им христианство и пришлось по вкусу

Сергей

Огнем и мечом крестили

Таня

Европа не запаривалась, для гопоты готовые еврейские сказки взяла, а Россия Европа.

Cutie

------------Ах как долго длился пир----------

------------Князь Владимир--------------------

Дмитрий

"русские алкоголики " собираются на Куликовскую битву

Илья

Первыми приняли крещение варяги Аскольд и Дир в 866-м году после похода на Константинополь, это и было первое, "Аскольдово", Крещение Руси. , и крепче кваса в те времена ничего не пили.

Оксана

А кто их спрашивал?
Князь сказал кто не будет креститься тот враг мне.
Его дружинники разрубили волхва который возражал и дело с концами.
ps в то время на Руси алкоголизма не было. Это СССР скорее развали в пьяном угаре.

Да
Дарья

Все гораздо проще, - был нужен политический союзник. И Вован Красно Солнышко выбрал себе в качестве оного Византию. Перед этим он ввел человеческие жертвоприношения, - после длительного перерыва в этой традиции, и среди первых его жертв был некий христианин Федор, которого он собственнручно принес в жертву.

Максим

Да нет, Ванёк, ты как всегда всё перепутал, ведь это твои родители ЗАЧАЛИ тебя по пьяне !!!

Ренат

Умиляет начало вопроса : *ВСЕМ памятна история... * Вы там тоже присутствовали? Да и цитата, мягко говоря, из анекдота взята?

Nastya

Деточка насмотрелась и начиталась всякой ерунды, а может пьяная ОНА? а может нанюхалась или обкурилась .АСЬ? Чтобы высказываться по такому поводу читать надо больше. На Руси никогда ТАК не пили? Но вот разложение того общества достигло такого уровня что Христианство БЫЛО принято .Тебя дорогой можно заставит насильно уверовать во Христа? Насильно никогда Так что же ты так примитивно думаешь о своих предках

Алексей

Сказка о "кастинге" - чистой воды выдумка)) ) хотябы потому, что в период крещения Руси Церковь не была разделена на ортодоксальную и католическую)) ) разделение прошло почти через сто лет, после этого события)) )
А что до "добровольности" крещения Нестор-летописец достаточно написал)))