L8
Lakezz 888

Имеют ли право сотрудники полиции назначить в ходе допроса по уголовному делу (убийство) свидетелю сдачу крови

Пригласив на допрос в качестве свидетеля, выдали повестку на сдачу крови для сравнения с обнаруженными на трупе ДНК... правомерно ли это? Учитывая что у свидетеля есть "железное алиби"...

Роман Комаровский

Действующее законодательство такой возможности не предусматривает.

Me
Mergen

Любое мед освидетельствование свидетеля сугубо добровольное волеизъявление свидетеля.
Захочет свидетель - сдаст анализ, не захочет не сдаст.

Михаил Шпиев

Неправомерно. Для ДНК экспертизы кровь сдавать не нужно. Повестки для сдачи крови не выдаются. Что-то Вы неправильно поняли.

Виктория С

козлы они тупоголовые. зкспертиза ДНК штука дорогая. по уголовному делу -это бесплатно, в частном порядке да. но он же свидетель к тому же есть алиби. пошли они в жопу. кстати, все действия должен осуществлять следователь в рамках уголовного дела.