Анатолий Тарасенков

По вопросу незаконной предпринимательской деятельности

Подскажите ПО СУЩЕСТВУ. А именно по законодательству. Ситуация такая, работаю в сфере оказания услуг для домашних животных ( передержка, уход и пр... ) максимальный доход, который мне передают наличными на руки за оказание услуг составляет не более 4000руб. В одной из сложившихся конфликтных ситуаций с мужчиной, на фоне отказа заняться его бойцовым Ам. стаффом мне стали угрожать, что напишут в соответствующие органы о незаконной предпринимательской деятельности. Хотелось бы получить КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ совет, имеет ли место в данном конфликте какие-то серьёзные последствия или штрафы за такую маленькую прибыль? ( в 4000руб. ) то, что это не более чем административка это я знаю. Вопрос в том поднимет ли кто то свой "зад" что бы вообще заниматься даже этим вопросом? И чем грозит?

Иван

ответ ДА! любая деятельность связанная с получением денег является предпринемательской и штрафы колосальные! Выход позвонить клиенту - извиниться и назначить время приема...

Ekaterina Degteryova

Статья 14.1. "КоАП РФ" Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

http://www.consultant.ru/popular/koap/13_15.html
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Статья 171. Незаконное предпринимательство "УК РФ"

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_31.html
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Сергей Павлов

А Я бы плевал на его угрозы 🙂 Записал бы его ВСЕ координаты и вычислил бы - на всякий пожарный .

Юлия Ягодкина

Ярослав конечно прав и если Ваш клиент залупится (простите за мой французский) будут проблемы можно сказать на ровном месте. Если ведете предпринимательскую деятельность без регистрации, то старайтесь, чтобы клиенты были Вами довольны. Вы же налоги не платите и т. д. Так что....

Иван Емельянов

оказание услуг гражданами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, носит разовый, случайный характер. О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, следующие факты: приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации; хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок; взаимосвязанность всех совершаемых гражданином в определенный период времени сделок; устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами. Если такие обстоятельства отсуствуют, то регистрация необязательна - это позиция для клиента по сложвшейся ситуации.

Если гражданин осуществляет постоянную деятельность по оказанию услуг, систематически получая прибыль, то деятельность носит предпринимательский характер (абз. 3 п. 1 ст. 2 ГК РФ) . Следовательно, нужно зарегистрироваться в качестве ИП. Из вопроса следует, что деятельность постоянная, имеет признаки предпринимат. деятельности и направлена на получение дохода, соотвественно, нужно регистрироватья.