Светлана Ерофеевская

Дайте, пожалуйста, совет по установке Ubuntu дуалбутом с Windows!

Ситуация такая - сейчас жесткий диск разделен на 2 логических, на одном Windows 8, на другом - всякие фильмы и т. п. и 500 гигов свободного места. Хочу поставить Убунту второй системой. Сколько места под неё было бы выделить наиболее благоразумно из этих 500-та гигов? Сколько бы выделили Вы? И еще, какую файловую систему лучше выбрать? Я имею в виду ext4, ext3 или что еще?

Екатерина

Если не планируете в Убунту хранить большое количество файлов, то 15 Гигов за глаза хватит. У меня на нетбуке на 4 помещается. ФС лучше рекомендуемую ext4.Вполне современная и быстрая, без глюков, возможных в некоторых других ФС.