Анна Титова

А Вы знаете, кто такой А. Е. Бовин ?

Бо́вин Александр Евгеньевич (9 августа 1930, Ленинград — 29 апреля 2004, Москва) — советский и российский журналист, публицист, политолог, дипломат.

Лауреат Государственной премии СССР (1981).

Образование
В 1953 г. окончил юридический факультет Ростовского государственного университета, а в 1959 г. — аспирантуру философского факультета МГУ. Кандидат философских наук.

. В 1955—1956 гг. — народный судья Хадыженска. После окончания учёбы в аспирантуре в 1959—1963 гг. — научный консультант редакции философии журнала «Коммунист» .
В 1963—1972 гг. — консультант, руководитель группы консультантов отдела ЦК КПСС.

В 1968 году во время так называемой Пражской весны А. Е. Бовин участвовал в переговорах с чехословацкой стороной (Дубчек, Биляк, Гусак, Кригель и др. ) в приграничном городе Чьерна-над-Тисоу.

Занимал достаточно независимую позицию по поводу ввода войск Варшавского договора в Чехословакию. Независимая позиция Бовина привела к его переводу в газету «Известия» . (По его собственной версии, причиной перевода послужило то, что «Находясь в Сочи, я иногда писал письма друзьям. И в одном из таких писем, будучи, видимо, в возбуждённом состоянии, я дал нелицеприятную характеристику партийным бонзам, с которыми приходилось работать. Письмо это попало в КГБ»

С 1972 по 1991 — политический обозреватель газеты «Известия» . Был ведущим еженедельной телевизионной программы «Международная панорама» .

В 1991 за неделю до распада СССР был назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом СССР в Израиле, а после распада СССР до 1997 был послом Российской Федерации.
В марте 1997 года был освобожден от должности в связи с уходом на пенсию.

Кандидат философских наук.
Дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла присвоен 12 ноября 1991 года. Заведующий кафедрой журналистики Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) .
-------
«Коммерсант» приводит легенду, которая гласит, что на какой-то дружеской вечеринке его спросили, читал ли он последнюю речь Леонида Ильича. «Что значит „читал“?
Я ее писал» , — ответил Александр Бовин и на следующий же день начал новую карьеру — политобозревателя газеты «Известий» .

Семья
Отец — Евгений Алексеевич Бовин, военнослужащий
Мать — Агнесса Ивановна Бовина (Борисова)

Умер в Москве, дома, Похоронен на Троекуровском кладбище.
===================================================================
Цитата : "Сумеем ли мы, русские, вместе со всеми россиянами, создать, наконец, такую Россию, в которой будет неприлично пожать руку антисемиту "?
(Книга " 5 лет среди евреев и мидовцев".)
А то на сайте приводят цитаты древнего и средневекового периода
Мой совет :Читайте А. Бовина. Лучше него никто не знал и не знает о жизни в Израиле.
Он лучше других знал и писал об антисемитизме в СССР.
------
Русский идеалист, и Россию не создали и антисемитов не убавилось.

Олег

А Вы знаете, кто такой Блинтон?
И сколько он породил антисемитов в России?
Ну а Дёмину то точно знаете) . Так у неё тоже могла бы быть та самая графа в паспорте. Если бы не уехала в Германию.

Андрей Мурошкин

Как же, как же! Властитель дум на советском ТВ (вернее, один из них) во времена перестройки. Да и назначение Послом в Израиль после 25-ти лет разрыва с ним отношений кое-что да значило. Это был конечно прорыв, но события начала 90-х настолько нахлынули потопом, настолько всё оказалось зыбким и неподвластным логике, что голос Бовина как-то затерялся среди массы других звуков, включая сюда и лязг бронетехники на улицах, и стрельбу из танковых пушек там же, и одиночные выстрелы из пистолетов, а порой и очередями из автоматов там же, что... Ну вот не получилось уже в 90-х внять его словам и мыслям, о чём сожалею.
А касаемо нерукопожатных антисемитов, то с этой мыслью еще помнится Чехов выступал, Короленко и многие. Только толку было от этого тогда мало на фоне разгула черносотенцев. Ну вот и получилось, как в стихах, написанных еще в 60-е: "...знать, жива в подворотнях, слинявшая в серую Чёрная сотня". Теперь она уже и не в подворотнях, а вполне себе открыто вещает и в эфире, и по ТВ, и фильмы создаёт с непонятными заказчиками и плательщиками за их создание, и кое-когда из кремлёвских трибун уже голос подаёт. Как у Мэри Поппинс прям-таки:
"Скоро ветер переменится-
Круглая Земля,
Всё на свете возвращается
На круги своя".
Не хотелось бы, чтобы эта песня сбылась в своём пророчестве.

117 Пилот

Самое удивительное, что имея такую насыщенную биографию, делая такие смелые для того времени диссидентские зигзаги, (судя по выше Вами сказанному) - Бовин умудрился одновременно и в КПСС состоять, быть ведущим журналистом, имел свою программу на главном канале, был обласкан то "УЖАСНОЙ" коммунистической властью, пережил многих генсеков и умер тихо в своей постели у себя дома..)))))... куда же КГБ смотрело! о-о-о-о!)))

Таня

Листева знаю а Бовина не знаю

Алексей Панфилов

Очень был грамотный дядечка, интересный человек - политический обозреватель.

Юл
Юлия

Знаю.

Ан
Анастасия

политический обозреватель

Анюта Жукова

Знаю. Он в советское время время вел передачу "Международная панорама"
После окончания аспирантуры в 1959-1963 гг. Александр Бовин был научным консультантом отдела философии редакции журнала "Коммунист", с 1963 по 1972 год руководил группой консультантов отдела ЦК КПСС по связям с коммунистическими и рабочими партиями социалистических стран. Участники этой группы были теневыми спичрайтерами высшего руководства страны. В этот период Бовин тесно сотрудничал с Юрием Андроповым, в то время – секретарем ЦК КПСС. Известно также, что он писал речи Генеральному секретарю ЦК КПСС Леониду Брежневу. В 1991 г. вышел из рядов КПСС, когда развалилась страна и уехал послом в Израиль.

Татьяна Шиманская

Вот не знала, что он умер, как-то просто пропал.. . Был позитивным примером здоровой полноты...

Светлана Яковлева

Бовин выполнял решения партии и правительства:) ) А разве вы не нашли в нем еврейских корней?:) ) Россию в отличии от Исраиля создавать не надо, она была и есть и будет:) ) А вот у Исраиля с "будет" явные проблемы:) ) А антисемит это ты, жидок, целенаправленно разжигаешь ненависть к евреям:))

Гульноза Ххххххх

Прекрасно образованный был человек.

Юрий Ясинский

Я не понял ув. Тойво--это вопрос или освежение памяти, для тех кто имел счастье жить в СССР
А насчёт цитат, из древнего и более позднего периода, --крайне не согласен. Без них мы бы не имели представление, о причине, и истоках антисемитизма, в мире --вообще, и в России в частности. .
Антисемитизм-- невозможно искоренить, как невозможно искоренить исламский фундаментализм,
Значит, Вам надо, научиться с этим жить
А Бовина-- помню, ибо "Международную панораму", смотрел всегда
--------------------------------
P.S Я никогда не был антисемитом--место рождения к этому не располагало, но прочитав некоторые вопросы ответы и комменты, представителей вашего народа-- рискую им стать

Евгения Бойченко

Конечно помним Бовина. Генерация таких журналистов-интеллектуалов ушла безвозвратно. "Богатыри - не вы"....Нынешние - креативщики, не чета. Может в этом (по-крайней мере частично) и корни нынешних интеллектуально-нравственных проблем.