Игорь Федосеев

свидания отца с ребенком

я и муж разводимся, ребенку 2 года. могу ли в суде настаивать о том, что он видился с ребеком на моей территории и в моем присутствии. обосновывая это тем, что у его нет своей жилплощади и регистрции вообще тоже нет в том городе в котором мы проживаем?

а я и не против его свидани с ребенком.

Олег Манжиков

Нет. Он может с ребенком и на улице погулять

Дмитрий Винчестер

Зачем вы это делаете? Разве ваш муж маньяк или убийца? Он ведь отец вашего ребенка и вам бы лучше всего поддерживать с ним отношения, тогда и ребенок не будет обделен.

Виктор Лебедев

В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ, родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т. п.) , изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Pavel .

Что значит "настаивать"?...
У него такие же права на ребенка, как у тебя.. .
А вообще, пусть в твоем присутствии, глядишь и опять сойдетесь, потому как дети сближают...

На
Наталья

Не можете. Отец сам решает, где именно ему проводить с ребенком время. Хочет - в цирк поведет, хочет - к себе домой повезет. Даже если это жилье съемное. Имеет полное право

Юрий Носиков

ну когда он от вас уйдет, он где то будет проживать. На эту жилплощадь и сможет брать ребенка. даже если эта жилплощадь его новой жены.
Папа так же может без вас вполне погулять с ребенком на улице.
Не давать ребенка отцу и требовать общение только в вашем присутствии вы сможете. если докажите в суде, что папа выпивает лишнего и ребенок с ним без вашего пригляда будет не достаточно присмотрен

Сергей Nf

А зачем вам настайвать? - развод оформите и чего в дальнейшем надо папе - нехай сам напрягается.