Антонина

Оставлять ли данные?

Ищу работу, мне вручили анкету для заполнения, а в ней просят указать паспортные данные, место и дату рождения, место проживания и регистрации, ближайших родственников (их возраст, место проживания и работы) . Нужно ли это делать, если трудоустройство мне не гарантируют и работа не связана с риском для жизни?

Опасаюсь, что оставленные мною полные паспортные данные плюс фото, могу негативно отразится на моей дальнейшей жизни. Например откроют на моё имя фирму "однодневку" или оформят кредит.

Ар
Артемова

Нет. Не откроют. Сейчас практически везде используются такие анкеты.
По закону вы не обязаны их заполнять. Но сами понимаете, что если не заполните, то и на работу вас никто не возьмет.

Саша

Достаточно частая практика. Содержание анкеты определяет работодатель. Если это вас не устраивает - не заполняйте и ищите другую вакансию, в другой организации. А у работодателя сразу возникает законный вопрос- что претендент хочет скрыть? Возможно, унесёт или испортит ценное оборудование, и ищи-свищи? Или он скрывается от долгов? Зачем тогда тратить время на переговоры с ним? Лучше найти "открытого" кандидата.