Роман Чеберя

Каким удобрением и как часто нужно удобрять кофейное деревце?

Александр Шишкин

Часто кофе испытывает дефицит железа. При недостатке железа молодые листья приобретают светло-желтую окраску, поэтому 1 раз в 2 месяца вносят в почву раствор сернокислого железа из расчета 1 г на 1 л воды или этим же раствором делают внекорневую подкормку растения. Один раз в 2 месяца деревце поливают бледно-розовым раствором марганцовокислого калия и этим же раствором делают внекорневую подкормку.
В течение всего года вносят подкормку из настоя навоза, а также питательные растворы "Эффект", "Вита" и другие, 2 - 3 раза в год - микроэлементы; при внесении органические удобрения чередуют с минеральными.

Елена Овечкина

Необходимо фосфорно-калийное удобрение. Можно для восполнения калия сделать зольную вытяжку, а для фосфора - суперфосфат растворить в горячей воде. Или найти в магазинах какое-то удобрение для цитрусовых, условия их выращивания очень похожи.