Ba
Bad

Какие бывают предложения где сказуемое в роли сущ? Нужна помощь.

Анна Комарова

Какие бывают предложения, где сказуемое выражено существительным?

Это предложения с именным сказуемым:

1) Именная часть может быть выражена существительным в именительном или творительном падеже:

"Белоснежка такая душка! " - в один голос воскликнули гномики.
На самом деле королева была настоящей колдуньей.
Он дворник / был дворником.
Юбка была в клетку.
Алексей — учитель
Байкал — огромное озеро

- -

2) Именная часть может быть выражена существительным в любом косвенном падеже с предлогом и без него:

Лес был весь в сухих листьях.

- --

3) В состав именной части могут войти сочетания существительных со сравнительными союзами:

Домик гномов был как игрушка

- --

4) Именительный падеж существительного может употребляться в роли сказуемого в двусоставном предложении при отсутствующем подлежащем, на которое есть прямое конситуативное указание.

Такие конструкции являются сообщением о чем-либо, названном в контексте или ясном из ситуации, т. е. это сказуемое в форме именительного падежа в неполном двусоставном предложении с отсутствующим подлежащим:

Чичиков еще раз взглянул на него искоса, когда проходили они в столовую: Медведь! Совершенный медведь!
Однажды, в дождливый день, знакомый, с которым я шел по улице, сказал, скосив глаза в сторону: - Короленко
- А вы кто, молодой человек? - Молодой человек, - ответил я
- Ты кто? - еще раз спросил он. - Да крендельщик, рабочий

- --

(Если это для задания по школьной программе, то 4-й пункт можно не рассматривать).

Де
Денис

Это существительное может быть в роли сказуемого. А сказуемое бывает выражено существительным.
Осень - унылая пора.
Родина - мать ваша.
Сашка дурак.