Елена Пятова

Помогите определить сказуемое в предложение:

Мы достигли берега и развели костер (сказуемое - достигли и развели или достигли и развили костер?)

Bestiy Bestiy

Ну конечно, развели. Вы все время хотите что-то прицепить к сказуемому. )))

Евгений Станов

мы - это подлежащее, отвечает на вопрос "кто? ", далее - мы что сделали? ДОСТИГЛИ И РАЗВЕЛИ - это сказуемое, отвечает на вопроса "что делали? что сделали? ". в качестве сказуемого стоят глаголы - достигли и развели.

заодно сюда можно добавить, что достигли и развели - это однородные члены предложения, между ними запятая не ставится.

разве костер отвечает на вопрос "что делали? что сделали? ". костер - это дополнение, исходящее от глагола, РАЗВЕЛИ ЧТО? костер!

вот и все! хорошего дня))