Валя Васильева

почему только о людей вырастают волосы длинные на голове а у других обезьян нет? зачем волосы на голове а на теле нет?

Александра Вячеславовна

На теле человека столько же волос, сколько и на шимпанзе. Как вам такое?

Елена Васильева

кто бы знал.. .

вообще-то кроме рациональных объяснений (например, предки были водными обезьянами, волосы мешают плавать, а на голове - защищают от солнца) , могут быть и нерациональные.

например, есть такая штука, как "смещение" (точный термин забыл) . Смысл в том, что если у некоторых самок появился случайный сдвиг и им понравились, скажем длинноволосые самцы, то начинается отбор на длинноволосость самцов. В свою очередь при этом и другим самкам оказывается выгодно выбирать наиболее длинноволосых (от них будет больше внуков) . В итоге появляются нелепые непрактичные штуки типа хвостов у павлинов.

Елена Кувшинова

На теле меньше что бы было легче всяких паразитов-насекомых ловить и закусывать ими. На голове больше что бы плести тетиву для лука мужикам и укрывать от холода младенцев женщинам.

Наталья Суворова

я думаю, надо отталкиваться от функциональности:
1. зачем людям нужны были волосы на теле в таком количестве, как у обезьян, если они-научились на себя одевать чужие волосы?
2. предпочтение отдавалось самцам и (или) самкам с длинными волосами на голове. .

из животного мира аналогия: есть нелепая порода коротконогих кошек. . ,как появилась? да просто. .
коротконогих котов случали с обычными дворовыми кошками, а последующие случки уже были внутривидовыми.

Анюта Саяпина

человек привык думать только головой а обезьяна всем телом

Мария Борисова

у всех волосы растут всегда, просто обизяны чешуца валяюца и у них выпадают волосы чаще а чем длиньше волос тем больше шансов что именно он зацепица за ветку и тд, а у нас волосы под шапкой, а на теле одежда не дает расти волосам, ето как тропинки в лесу