Королева Сайта

Подскажите программу для автоматической обводки (распознавания) контуров изображения.

Скажем, есть цветное фото. Надо быстренько обвести его контуры - сделать его черно-белый скелет. Вручную в Фотошопе это можно делать, но отнимает много времени.

Чтобы не быть голословным, возьмите любую фотографию из папки Изображения - Образцы изображений и попытайтесь предлогаемое вами проделать 1-2 щелчками мыши. Уверен, что у вас ничего не получиться так, как в них много полутонов (Фотошоп много линий просто съест) .
И вторая задача, с которой часто приходиться сталкиваться. Как лучше обработать страницу старой книги [ссылка появится после проверки модератором]
Чтобы все буквы были четкими, полноценными. И тоже, в авторежиме так, как в книгах бывает по несколько сотен страниц.

Фуад Бушуареб

В фотошопе инструмент "волшебная палочка"

Hello Omny

Только мозг может сказать обычно, где есть фон, а где нет, так как для компа там все едино.
Если фон отличается цветом, то выделить алгоритмом можно, если есть разница в контрасте, то тоже можно выделить обычно фон. Если объект одного цвета, то тоже проблем нет. Но если требуется выделять распущенные единичные волосы и цветной фон, то это обычно жутко сложная работа.

Волшебная палочка да, но иногда и магнитное лассо и выделение цветового диапазона помогает, так как все же программе надо указать, что по вашему мнению объект выделения

Спартак Ягудин

В фотошопе есть фильтр find edges.