Ни
Нина

Помогите решить задачу в ЭКСЕЛЕ, пожалуйста!!!

В старояпонском календаре был принят 60-летний цикл, состоявший из 12-летних подциклов. Внутри каждого подцикла годы носили названия животных: крысы, коровы, тигра, зайца, дракона, змеи, лошади, овцы, обезьяны, петуха, собаки, свиньи. Для перевода какого-либо года нашего летоисчисления на 60-летний цикл необходимо к номеру года прибавить 2397 и полученную сумму разделить на 60. В остатке окажется порядковый номер года в цикле. Годы внутри цикла также обозначались названиями цвета: зеленый, красный, желтый, белый и черный. Пара соседних лет имеет одинаковый цвет: 1984-й год — год зеленой крысы (начало очередного цикла) , 1985-й — год зеленой коровы, 1986-й — год красного тигра и т. д.
1)Составить в среде MS EXCEL календарь на период 1984 — 2039 гг. (год-цвет-животное) .
2)Пользователь вводит год нашей эры в ячейку А2 и получает в ячейке В2 номер года в цикле, в С2 — цвет, а в D2 — животное. В первой строке разместить заголовки.

Я не допонимаю как год связать с цветом и животным... ребят подскажите пожалуйста!!!

Антон

Если надо чтобы ячейка имела цветную заливку, тогда через Условное форматирование. Если цвет надо прописать буквами, тогда
=ОСТАТОК (B2/12) и выбирайте цвет по остатку.