Алексей Романов

Как правильно пишется ра_жимать з или с

Альбина Хаирова

РаЗжимать. В приставках, оканчивающихся на -З (БЕЗ-, ВОЗ-, ВЗ-, ИЗ-, НИЗ-, РАЗ-, РОЗ-, ЧРЕЗ-, ЧЕРЕЗ-) перед гласными и звонкими согласными пишется З, перед глухими - С.

Лена Горохова

Перед звонкой согласной пишется "З". РаЗжимать.

Анна Алексеевна

З, так как после нее идет звонкая согласная Ж.

Катерина Комарова

з
потому что после нее тоже звонкая-ж
а вот расширять - через с, потому что за ней идет глухая ш

An
Anastasia

РаЗжимать, потомучто з звонкая согласная.

Алина

правильно- З, потому что после приставки стоит звонкая Ж (например: расшивать - после приставки стоит глухая Ш, значит пишем С)

Лариса Рябичева

а я примеры те что в высших ответех давно забыла-а проверила бы словом проверочным-зажать ))))

Андрей

Пишется РАСЖИМАТЬ)))