Ку
Кундыз

"В приставках, оканчивающихся на З и С, перед звонкими согласными пишется З, перед глухими согласными пишется З,

перед глухими согласными-С"?
1)сразу
2)спросил
3)здравствуйте
4)разговаривал

Ла
Лариса

- Сразу, Спросил –

когда приставка из одной буквы, нам по барабану, с чего там начинается корень (или следующая приставка) : всегда только С!

здравствуйте - здесь нет приставки: корень здрав-

раЗговаривал – по правилу: перед звонк. Г пишем в приставке также звонк. З.

Валерия Ш.

В приставках, оканчивающихся на З и С, написание конечной согласной зависит от произношения: перед глухими согласными произносят [с] и пишут «с» , а перед звонкими согласными и гласными произносят [з] и пишут «з»