Иван

имеет ли право делить целый земельный пай, арендатор которому его передали в использование

При распаде совхоза моему деду был выделен земельный пай в размере 24 га, в последствии он его передал в аренду другому совхозу и получал ежегодно 2 тонны зерна в качестве дивидендов. После его смерти стали вступать в наследство и были в ужасе, когда выяснилось, что один "кусок" цельный был разбит на 90 с лишним долей при чем это было сделано без ведома собственников в итоге получили на руки вместо одного свидетельства целую кипу бумаги. но самое неприятное что теперь возникает вопрос а как собственно выделить эти 24 га земли в одно целое чтобы можно было пользоваться данной землей. Понятно что все было сделано из корыстных целей дабы люди не смогли взять себе свою землю и привязать их к себе. Меня интересует насколько правомерно было произведено такое деление и можно ли данный момент оспорить в суде и вернуть целостность,

Сергей Кузьмичев

Вам нужно нанимать юриста и пускай он приведет все бумаги в порядок.
Это нормальная практика.

Евгений Рубцов

С ведома собственников. Просто надо газеты читать иногда.
ФЗ 101 от 2002г. почитай на досуге.

Тимофей Мешков

В архиве необходимо получить копию решения о выделении земельного пая с сопровождающими документами. Правоустанавливающие документы можно затребовать в совхозе где получал натуроплату за свой земельный пай. (косвенное подтверждение о наличии и размере пая). Потребовать выделение земельного пая единым куском земли и узаконить за собой.