Кирилл Отдельнов

УЗИ малого таза и брюшной полости. Что брать?

Подскажите пожалуйста, что нужно брать на УЗИ. Сразу направили на два. Иду впервые. И совсем не пойму надо пить жидкость или нет?

Вячеслав Гостев

Если Вам назначено УЗИ брюшной полости

Подготовка пациента к ультразвуковому исследованию (УЗИ) имеет большое значение, поскольку может сказаться на качестве получаемого изображения и в конечном счете результатах обследования. Когда говорят об УЗИ органов брюшной полости, подразумевают диагностику заболеваний (осмотр) печени, желчного пузыря, поджелудочной железы и селезенки.

Для успешного проведения УЗИ необходимо соблюдение в течение полутора двух дней диеты, направленной на устранение или уменьшение метеоризма (особенно при наличии у больного последнего) . Для этого из рациона желательно исключить продукты, вызывающие избыточное газообразование: сырые овощи и фрукты, бобовые, квашеную капусту, соки, черный хлеб, цельное молоко, а также газированные напитки.

Само исследование должно проводиться при воздержании от приема пищи в течение 8 – 12 часов, оптимально утром натощак после ночного голодания. В тех случаях, когда обследование проводится не в утренние часы или у больных с инсулинозависимым сахарным диабетом, возможно употребление в пищу несладкого чая и подсушенного белого хлеба. При наличии у пациента какого-либо заболевания, также требующего медикаментозной коррекции (например, гипертонической болезни или ишемической болезни сердца) , предписанную врачом терапию отменять не нужно. Однако о том, что Вы приняли тот или иной препарат необходимо предупредить доктора, проводящего УЗИ. А вот курить перед обследованием не следует, поскольку это может привести к сокращению желчного пузыря, и таким образом ввести в заблуждение врача, который сделает ошибочное заключение.

Независимо от наличия или отсутствия острых и хронических заболеваний органов пищеварения может оказаться полезным (начав за 2 – 3 дня до исследования) прием ферментных препаратов (мезим-форте, панкреофлат и т. д.) , а также пеногасителей (эспумизан) , снижающих газообразование в кишечнике. Очистительную клизму ни накануне, ни в день исследования ставить нет необходимости.

Каковы же показания к проведению ультразвукового исследования органов брюшной полости?

Это прежде всего подозрение на наличие аномалий развития, осматриваемых органов, острых и хронических воспалительных заболеваний (гепатит, цирроз печени, острый и хронический холецистит или панкреатит) , доброкачественных и злокачественных опухолей, а также для контроля над эффективностью проводимого лечения. Нужно заметить, что ультразвуковое исследование органов брюшной полости по своей безопасности, безвредности, необременительности, точности, относительной простоте выполнения и доступной цене, превосходит все имеющиеся в распоряжении врачей методы диагностики заболеваний органов пищеварения. А, например, точность диагностики желчнокаменной болезни приближается к 100%, достигая по данным различных статистик 98-99%.

Длительность УЗИ органов брюшной полости обычно не превышает 20-30 минут, поэтому, готовясь к обследованию, планируя свой день, Вы должны располагать этим временем.

Дмитрий Стамболи

Надо взять пеленку, на которую вы ляжете, карточку, направление, и салфетку или платок вытереть гель с живота после. Воду пить надо при исследовании малого таза если не ошибаюсь то за час и больше литра.

Оксана Иванова

из вещей? ну карточку вроде а так только полотенце!

Радик

нужно выпить воды . взять с собой полотенце и покрывало или простыню

Ев
Евгений

при УЗИ органов брюшной полочсти- натощак. При УЗИ органов малого таза воду пить не нужно, при условии НЕ древнего аппарата УЗИ. Если аппарат старый, то необходимо делать УЗИ на полный мочевой пузырь

Ирина Крошкина

ничего брать не надо в платных клиниках все дадут.

Па
Павел

да, нужно, за час до процедуры выпить 1 литр воды! и полотенчико, вытираться от гельки.
Ещё часто вторую обувь нужно (тоже прихвати)