Денис Лейбин

Вопрос по работе транзистора.

Друзя у меня проблема, на схеме собран ключь на транзисторах т1 и т2, на базу т2 подаётся напряжения управления +5В через R4 т1 должен открыть Т2 и подать питание на вывод +12В. Но на базе Т1 напряжение +12 Вольт, я так понял оно попадает через переход емитер-база как через обычный диод. В чем проблема? Это ошибка на схеме, или всё правельно? Как мне решить эту проблему?

http://vprl.ru/publ/cifrovaja_tekhnika/mikrokontrollery/doktor_fjuzov_atmega_fusebit_doctor/15-1-0-48 Вот схема в нормальном размере

Инна Займенцева

Ошибки нет. При отсутствии сигнала (0 В) оба транзистора заперты и на выходе ключа (резистор R3) напряжение низкого уровня. Управляющий сигнал 5 В подается на базу Т2 (n-p-n), он открывается и на базе Т1 (p-n-p) создается открывающее его отрицательное напряжение. На коллекторе Т1 появляется напряжение 12 В.
Такое построение схемы необходимо чтобы по управляющему сигналу получить сигнал большего напряжения и той же фазы.

Александр П.

К сожалению. невидно схему. Очень мелко. По описанию все понятно.

Юлия Двуреченская

ничерта не видать.. . %(
переход (как диод) не причем, походу т1 дохляк...