Виталий Котусов

Вопрос про транзисторы (mosfet)

Вот решил собрать драйвер моторов для своего робота на мосфетах, так вот нашел эту статью http://cxem.net/arduino/arduino11.php решил попробовать пока по управлять просто скоростью. Нашел в своем радиомагазине вот эти мосфеты. Мотор буду брать от шуруповерта. Как я уже понял лучше брать с большим номиналом ампер

Наименование: BUZ11 original
Инфа: MOSFET N-CH 50V 33A

Наименование: IRF1010E original
Инфа: N-CH 60V 84A

Наименование: IRF540N
Инфа: MOSFET N-канал 100В/33А/140Вт/ 0.052 Ом

Наименование: IRFZ44N original
Инфа: MOSFET N-канал 50В/49А/110Вт/0.022 Ом

Наименование: IRL540
Инфа: MOSFET N-CH 100V 28A

Вот теперь вопросы
1)Какой из этого списка выбрать?
2)Что означают последние цифры двух предпоследних мосфетов т. е 0.052 Ом и 0.022 Ом (это случайно не ток при котором открывается мосфет? )
3)Как выбирается резистор (по какой формуле) между ардуино и мосфетом?
4)Какие элементы ещё надо подключить? И как их выбирать (рассчитывать)

Алексей Севостьянов

Цитата - .т. е 0.052 Ом и 0.022 Ом.... -это сопротивление перехода сток-исток в открытом состоянии. Про резисторы - обычно величина затворных резисторов указывается в документации к этим полевикам, хотя обычно их величина лежит в пределах от 10 до 50 Ом и открываются они в отличии от биполярников не током, а напряжением, а резисторы в затворах в основном нужны для ограничения тока заряда/разряда емкости затвор-исток в импульсных схемах.

Екатерина Приходько

На второй вопрос могу ответить - это переходное сопротивление в открытом состояний.
Естественно чем меньше тем лутше - меньше потерь - меньше тепла.