Вячеслав Раевский

За что медведев подарил Норвегии 30 миллиардов евро?

В Норвегии – общенациональная эйфория. На части шельфа Баренцева моря, которую уступил Осло Дмитрий Медведев в 2010 году, нашли углеводородов на 30 млрд евро. Это следует из доклада норвежского нефтяного директората (NPD).

Всего в недрах территории, отошедшей Норвегии, залежи углеводородов оцениваются в 300 млн кубометров - в нефтяном эквиваленте это почти 1,9 млрд баррелей. По прогнозам, ориентировочный объем полезных ископаемых может оказаться даже больше – 565 млн кубометров, из которых на долю нефти приходятся не менее 15%, – говорится в докладе NPD.

Напомним, переговоры о необходимости разграничения спорной территории в Баренцевом море площадью порядка 175 тысяч квадратных километров велись между СССР и Норвегией с 1970-х годов. Но именно господину Медведеву удалось поставить в них очень жирную точку.

Участок шельфа, который отошел Норвегии, еще в советское время исследовали геологи, – говорит Калашников. – Международное право разрешало СССР разведку этой территории, но запрещало добычу ископаемых. Уже тогда было ясно, что в этой части Баренцева моря находятся большие запасы нефти и газа.

http://svpressa.ru/economy/article/65057/

Vasliddin Saitov

Разбазаривают то, что считают не нужным, не спрашивая мнения народа.

Екатерина Гореславская

а если народ безмолствует.... чЁж не разбазаривать????

Настя Лощинина

Не обеднеете. Все вам хапнуть хочется. Едте в Сибирь и работате. А то скоро китаец там пропишится.