Юля Никитина

Сколько можно провезти бензина из России в Украину?

Сколько законно можно провезти бензина из России в Украину через границу? и какая статья запрещает или разрешает провозит бензин?

Часто езжу через границу и разные пограничники относятся по разному, могут придраться к тому что в багажнике 10 литров бензина а могут даже не спросить что в канистре. Хотелось бы знать на чей стороне закон.

Юрий Крючков

Согласно ТК стран таможенного союза и приложения №1 к нему (если не ошибаюсь, то п. 2 по автомобильному топливу) , для личного пользования считается бак бензина и десять литров вне бака. Пограничники на пункте пропуска занимаются проверкой основания для пересечения ГГ и установлением действительности документов. Перевозимыми товарами и др. занимается федеральная таможенная служба. Закон на вашей стороне, надо только его знать.
Что касается украинской стороны, то читайте закон "О ввозе на территорию Украины.... " Но десять литров и бак данный закон тоже разрешает.