Ва
Вася

Что лучше: короткая жизнь, но полноценная или длинная, но в 4х стенах?

З. Ы. я про полноценного и кастрированного кота?
З. Ы. Ы жизнь в 4х стенах, но с любящими и заботливыми озяевами

Андрей Гришин

Мой Кис дожил до 15 лет. Кастрировали мы его в возрасте 8 лет - решили, что так его меньше будут калечить в драках коты на даче.
После кастрации он драться не перестал: надо же размежевать территорию! Но стал хладнокровнее и как бы мудрее и стал всех побеждать - без драки, хитростью. (Как это бывало - я однажды здесь рассказывал, могу повторить) . И побеждал настолько убедительно, что в него влюбилась хозяйская Мурка - отказала своему побежденному жениху, стала тереться об Киса и никак не могла понять, почему же он не хочет.. .
Это ли не полноценная жизнь?!

Ренат Мухаметжанов

а чем это кастраты не полноценные?

Артём Николенко

Полноценность короткой жизни заключается, наверное, в том, чтобы быть подранным в уличных драках, вечно голодным, больным (это если в дестве сразу же не сдох) , и погибнуть в зубах собаки, от вирусняка, банально замерзнуть в морозы, зато сексуально удовлетворенным?) )
Естественно, длинная, пусть и безъяичная)))

Егор

ничего хорошего в избитом коте полудохлом на улице нет! ! если б вы лечили таких котов, видели их мученя и боль, даже не спрашивали бы.

Дмитрий Грязнов

Длинная гораздо лучше и спокойнее. И с периодическим выездом на дачу. Как у моих кастрированного кота и стерилизованной кошки.

Фр
Фрррррррррр

у моего длинная и перкрасная - 10 лет уже и судя по отсутствию седины и болезней, еще примерно столько же впереди. кастрат, из дома не выходит, гуляет на окне с сеткой и гоняет по дому трех собак - счастлив, сыт, в меру толст, беззаботен!

Дмитрий Голубев

У нас 2 кота. Один пидарас, другой ипет все, что движется) Никто не кострирован))

Саша Topsecreat

я за длинную

Hадежда Рысенкова

Для кота лучше спокойная долгая жизнь в квартире. Поскольку коты не понимают, что такое "полноценная" жизнь, и совершенно не страдают от отсутствия яиц. А вот некастрированные страдают от недостаточного количества вязок, от ран, полученных в драке с другими котами, от инфекций, которые подхватывают на каждом шагу. К тому же они часто злобны и неуживчивы с хозяевами из-за высокого уровня половых гормонов, а кастрированные ласковы и игривы.