Татьяна Афонина

такой вопрос возник. . плохая свертымость крови это когда кровь долго не останавливается? а хорошая когда как? не понять.

и какая нормальная свертываемость и почему?

Мария Руденко

Низкое количество тромбоцитов приводит к плохой свертываемости крови, их недостаток наблюдается при иммунологических, вирусных заболеваниях, некоторых видах анемий, после приема медикаментозных препаратов, также уменьшается свертываемость при недостатке кальция, витамина К. В нашем организме печень - кроветворный орган, который отвечает за свертываемость, поэтому при заболеваниях печени одним из признаков является повышенная либо низкая свертываемость крови.
Признаки дефицита витамина К в организме:
• кровотечения;
• нарушение работы кишечника;
• повышенная утомляемость;
• анемии.
Чтобы была нормальная свертываемость крови требуется получать витамин К.
Лучшим источником витамина К является листовая зелень (брокколи, шпинат, листовая капуста и др.). Потребляя её в достаточных количествах, можно быть уверенным в удовлетворении суточной потребности в этом витамине. Нормальная свертываемость крови предотвращает кровоподтеки и останавливает кровотечения в мышцах и суставах, которые могут возникнуть при активной повседневной жизни любого человека.