Р"
Ринат "паркет-Гранд"

Поражение под Москвой, немецкое командование объясняло:

Oygoy Hgo

Бывшие гитлеровские генералы всеми способами и приемами пытались и пытаются найти «объективные» причины, приведшие к грандиозному краху их войск под Москвой. Большинство из них стремятся объяснить причину ошибками персонально Гитлера, который якобы не внял умным советам своих генералов и с опозданием нанес удар на Москву. Так, например, Ф. Меллентин пишет:

«Удар на Москву, сторонником которого был Гудериан и от которого мы в августе временно отказались, решив сначала захватить Украину, возможно, принес бы решающий успех, если бы его всегда рассматривали как главный удар, определяющий исход всей войны. Россия оказалась бы пораженной в самое сердце... »

Примерно так же стараются объяснить это фон Манштейн, фон Рендулич, фон Бутлар и вообще большинство западногерманских военных писателей, ныне пытающихся изо всех сил «спасти честь» германского генералитета, переложив всю вину за неудачи на Гитлера, Геринга и других нацистских лидеров, которым в свое время они служили верой и правдой.

Другие немецко-фашистские генералы (Г. Гот, Г. Гудериан, К. Типпельскирх и др. ) стремятся с той же целью доказать, что основной причиной поражения под Москвой, конечно наряду с ошибками Гитлера, явилась суровая русская зима. К этой же «зимней теории» по понятным обстоятельствам склоняется и бывший премьер-министр Великобритании У. Черчилль. Однако даже он не смог противоречить очевидному факту и был вынужден признать, что Красная Армия, а не зима гнала «непобедимые» немецкие войска от Москвы.