Ирина

Какая роль отводилась Сталинграду в планах гитлеровского командования??

Лизачка Колесникова

19 июня утром 1942 года был подбит немецкий самолет Шторх. Пилот был убит и не успел уничтожить документы. Им оказался майор Райхель. Он вез с собой план Блау. (Захват кавказских нефтепромыслов и лишение русских крови войны – нефти) .
28 июня 1942 началась операции Блау. Группировка "ЮГ" делилась на две части (А и Б) . Часть А направлялась на Баку (к нефти) , а Б, в свою очередь, на Сталинград.
Группировкой "Юг" <Б> , состоявшей из 300 тысяч человек, командовал Фридрих Паулюс.

Гитлер сказал: "Мне нужны нефть Кавказа и Волга, иначе я могу списывать войну как проигранную".