Василий

Какая роль отводилась Пскову в планах нем. командования во время ВОв?

Наташа Румянцева

В планах немецкого командования городу отводилась важная роль.
В 1941 году он стал «ключом к парадным дверям Ленинграда» для немецкой группы армий «Север» , рвавшейся к берегам Невы. Когда группировка в составе 16-й, 18-й армий и 4-й танковой группы достигла пределов Ленинграда, то Псков и близлежащие районы стали для неё опорным тыловым районом, её административным, хозяйственным и военным центром.

Подробнее в ссылке - ОСОБАЯ ПРОВИНЦИЯ ВЕЛИКОЙ ГЕРМАНИИ