Ольга Свистунова

Историки! На помощь! Вопрос про роль советской системы в ВОВ

Вопрос звучит так:
Советская система - газ или тормоз в Великой Отечественной войне?
Мне нужны аргументы именно в пользу ТОРМОЗА!
Буду благодарна, если не забудете про источник информации.
Спасибо заранее! Жду с нетерпением, завтра в 8.30 это должно быть в моей голове!

Наталья Л.

На самом деле бесчеловечная жестокость советской системы, умевшей гнать пехоту на минные поля или танки с саперными лопатками - это, конечно, сплошной "газ". Но при желании и в пользу "тормоза" можно подобрать аргументы. А именно : 1. Репрессии 1938-40 гг. , оставившие армию без толкового комсостава. 2. Подбор кадров по принципу соцпроисхождения, а не личных качеств. 3. "Двоевластие" в армии, когда с 16 июля 1941 по 9 октября 1942 года приказы командиров частей вечно оспаривались комиссарами. 4. Уровень подготовки : нарком Тимошенко в декабре 1940 г. говорил: «Большая часть политсостава армии - 73% - не имеет военной подготовки, 77% не имеет военного образования» . 5. Ну и, наконец, "милая" советская манера брать города не тогда, когда этому благоприятствует обстановка, а к 1 мая, 7 ноября или дню рождения Ленина.