Саша Хныкин

Какие требования к образованию секретаря референта ?

Обязательно ли это должна быть девушка? Если ли возможность стать секретарем гос. чиновника?

Вета

Сейчас секретарями берут мужчин, в некоторых требованиях к вакансии указывают даже : "Только для лиц мужского пола", Требования разные, т. к. и работа разная, и организации разные, и знания нужны разные. Один секретарь целый день в офисе сидит и одним пальцем приказ целый день набирает -- тут и после школы можно сидеть. А есть компании, где секретаь -- это как административный директор, берет на себя ответственность в принятии решений, является правой рукой начальника. Здесь, как правило, без двух высших образований не обойтись. Особенно это любят как раз в гос. компаниях -- подбирать себе такие кадры...