На
Надюшка

Чем отличаются друг от друга "секретарь-машинистка" и "секретарь-референт"?

Алексей Почуев

ничем в сушности

Василий Будрик-Былинский

понтами. Ведь и уборщицы теперь представляют клининговые агентства. Хотя как мыли пол деревянной шваброй так и моют

Павел Журавский

Дмитрий, вы не правы )) Теперь они моют полы дорогущими аппаратами! И услуги у них дороже, чем у бабушек с деревянными швабрами 😄

Ел
Елена

думаю, у секретаря-машиниста меньше обязанностей, ее основная функция это документы и звонки, а секретарь-референт - это правая рука руководителя, человек занимается не только приемом звонков, но и организационными вопросами, архивами, отчетами, коммунальными платежами возможно.
Очень многое еще зависит от организации, везде свои требования и обязанности.