Ольга Захарова

Представители РПЦ МП и департамента образования Москвы обсудят введение курса ОРКСЭ в школах, а кто будет представлять

"светскую этику" на встрече с департаментом образования Москвы?

Со стороны РПЦ МП в мероприятии примут участие Председатель Отдела религиозного образования и катехизации, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, управляющие викариатствами города Москвы, руководители секретариатов викариатств, а также ответственные за преподавание ОПК.

Со стороны государственной системы образования г. Москвы в совещании будут участвовать руководитель Департамента образования г. Москвы И. И. Калина, руководители окружных управлений образования и ответственные за преподавание ОРКСЭ в Департаменте и административных округах.

По результатам совещания планируется выработать практические рекомендации по взаимодействию светских и церковных образовательных структур в г. Москве для обеспечения качественного преподавания предмета «Основы православной культуры» .

Данное совместное совещание является подготовительным мероприятием к Общегородской конференции преподавателей «Основ православной культуры» , проведение которой планируется 16 апреля 2013 года в храме Христа Спасителя.

"По результатам совещания планируется выработать практические рекомендации по взаимодействию светских и церковных образовательных структур в г. Москве для обеспечения качественного преподавания предмета «Основы православной культуры» . "

простое практическое решение... иконы в школы, и мощи в кабинет директора для всеобщего поклонения.. вот и вся практика.. да еще на входе в школу иконостас поставить и лавку церковную по продаже свечек:)))

Жа
Жанна

Я полагаю, что светская этика (хоть название странное-этика она везде этика. Термин светская не катит. Хотя отчасти я понимаю желание отделить этику саму по себе от религии. ) создается лишь для того, чтобы соблюдать т. н плюрализм. Чтобы никто не сказал, что однобоко у вас все, что игнорируете атеистов. А в России плюрализм означает возможность преподавать любой бред совместно с научными знаниями.

Павел Жидиков

Святые мощи в каждую школу! Да здравствует прогресс!!!

Екатерина Трубникова

Хоть ОПК, хоть ОРКСЭ назови, хоть ЁПРСТ, а суть не меняется - шаг назад!
Увы, увы...

Ирина

А зачем вообще нужна "светская этика". В школах вообще должен быть только один экзамен - на знание Закона Божьего и Основ Православия. Кто этот экзамен не сдаст - сразу кастрировать (самок стерилизовать).