Лена Очеретная

Почему, когда мочишь бумагу она становится прозрачной?

Если намочить бумагу, то она становится прозрачной, но почему? Или капнуть на нее маслом, тоже самое, но как это объяснить?

Анна Комарова

Жидкость заполняет поры. Коэффициент преломления вода-целлюлоза меньше чем бумага -воздух, лучи света прямее идут.

Екатерина Шевченко

Если смочить обычный лист бумаги (водой или маслом) , то в отраженном свете он будет казаться темнее, а в проходящем (если посмотреть на просвет) - светлее.
Это происходит потому, что жидкость заполняет поры и часть света перестает отражаться от их границ - отраженного света становится меньше (поверхность - темнее) , он уходит вглубь жидкости, по этим каналам, на противоположную сторону - проходящего света становится больше, если конечно он до нее дойдет (толстый слой).