Александр Холодилин

Квантовая механика. Почему мы не прозрачны?

Если в молекуле воды расстояние между атомами кислорода и водорода примерно 0,096 нм. Радиус атома водорода 0,053 нм. То вода прозрачна на 50% (примерно) .
Расстояние между углеродными атомами 0,154 нм (это в алмазе, ибо идеальная углеродная решетка) , а радиус углерода 0,070, что тоже примерно 50% прозрачность. (И я готов поверить, но тем, не менее он не прозрачней воды) . Только вот человеческое тело, имеющие в основе углерод и водород (радиус выше написан) , имеет расстояние между атомами не менее 0,090 нм, отсюда : почему я не вижу себя насквозь? (хотя-бы на 30%)

Marie_O

А структура? В воде соседние молекулы довольно далеки одна от другой; а в алмазе атомы расположены так, что свету опеределенных частот удобно через эту решетку пролетать. А вот значительно более "рыхлый" графит, хотя состоит из того же углерода, непрозрачен, потому что регулярная структура постоянно нарушается.

Л*
Лена *******

С одной стороны, вы в курсе, что "Радиус атома водорода 0,053 нм".
А вот что длина волны например, красного света равна 760 нм, вы не в курсе.

И этот верблюд с большим трудом проникает через игольное ушко.

Есть и ещё одно соображение. Например, если бы свет проникал через ваше
тело, он проникал бы насквозь и через сетчатку глаз, и вы снова ничего
не увидели бы, потому что были бы слепым.

Ан
Андрей

Одежда (тканая) тоже — сплошная дырка.. .
Но никто не мерзнет от обдува.

Анастасия Фёдорова

Ты атомную массу забыл.