Турдукулов Медетбек

помогите пожалуйста правильно определить что это за время

1)I (to read) very much last summer
2)She (to cut) her finger while she (to cut) the bread
3)I spent my holiday in a little village on the Volga. A friend of mine (to advise) me to go there
4)In the summer I (to call) on them every evening
5)It still (to rain) when we (to come) out of home
6)I (to have) dinner when he (to ring) me up
7)I (to read) the whole evening yesterday
8)My sister still (to sleep) when I (to get up) because she (to return) home rather late
9)I (to wait) for him about half an hour
10)They (to study) English for two years when they ( to start) to learn Chinese

Наталья

1 я читал очень много последним летом
2 она порезала палец когда резала хлеб
3 я потратил ( провёл) отпуск (выходные) в небольшой деревушке на волге. один из моих друзей советовал мне отправиться туда
4 точно не понимаю смысла
5 это еще дождило когда мы вышли из дома
6 я кушал ( принемал пищу\ ужинал) когда он позвонил
7 я читал весь вечер вчера
8 моя систра еще спала когда я поднялась, потому что она вернулась домой поздно
9 я ожидающий его около получаса
10 они учили энглиш 2 года до того как начили учить кинайский

Николай Ратушняк

1) I read (рэд) ...past simple
2) She cut ...she cut (глагол cut не меняется).. . тут может быть и прошлое и настоящее время
3) advised (вроде past simple)
4) I call (present simple)
5) rain(ed)... came... past simple
6) had... rang... past simple
7) read (рэд) past simple
😎 slept... got up... returned... past simple
9) правильно будет вообще - I have been waiting for him about half an hour... Present perfect continuous
10) They had been studying English for two years when they started to learn Chinese
наверное.. . с 10 сомневаюсь ...

Lika Len

Набирала, набирала. Выдало ошибку. По-английски не дает написать. Постараюсь по-русски. Пишу названия времен, а вы там по табличкам сами посмотрите глагольные формы.
1) прошедшее простое
2) прошедшее простое, прошедшее длительное
3)прошедшее завершенное
4) настоящее простое
5) прошедшее длительное, прошедшее простое
6)прошедшее длительное или прошедшее простое (оба варианта будут правильными) , прошедшее простое
7)прошедшее длительное
8)прошедшее длительное, прошедшее простое, прошедшее завершенное
9)настоящее завершенное длительное
10) прошедшее завершенное длительное, прошедшее простое (Если что, я в своих ответах уверена на все 100)
Извините, что не могу из-за компа написать все еще и по-английски (((
9)