Алла Туганова

Откуда происходит значение слова велосипед???))))

B)
Barbariss )

ВЕЛОСИПЕД
Французское – velocipede.
Латинское – velox + pedis (быстроногий) .
Данное слово стало активно использоваться в русском языке со второй половины XIX в. , когда называемое им приспособление для езды появилось в России.
Слово «велосипед» – французского происхождения. Оно образовано сложением двух латинских основ, одна из которых означает «быстрый» , а другая – «нога» .
Производные: велосипедный, велосипедист.

Алсу Исхакова

ВЕЛОСИϘЕД (от лат. velox — быстрый и pes — нога) ,