Люда Теплова

В чем основные ДОГМАТИЧЕСКИЕ (а не обрядовые) отличия у Православной и Лютеранской церкви?

Андрей Коровкин

главное отличие - во взгляде на то, что есть Церковь.

по-нашему, Церковь есть Тело Христово, в земной своей части - организация, хранящая и передающая Учение, от Христа полученное.
Церковь едина в вероучении, в Евхаристии и в общении. Христос хранит ее, и вот уже две тысячи лет пребывает она неповрежденной.

Согласно лютеранам, Церковь - это сообщество людей с Библиями в руках, единство их лишь формально. А потому - увы, с 4го века и до века 16го католики утратили чистоту учения Христова, понапридумывали себе всяких толкований - и все, и распалась Церковь.

Но вот, Лютер наконец-то понял, что к чему, и провозгласил эти их принципы - Solo Scriptura (Только Писание) , (то есть - отвержение Святого Предания, отвержение Евхаристии как неотъемлемой части переданного нам от Бога дара) ,
Solo Fide (Только Вера) , то есть -отвержение католического учения о спасении по делам.

Кроме того, есть у них доктрина о предопределении, то есть, фактически - доктрина о невозможности либо неизбежности спасения.
Лютер про это очень ...хм.. .странные вещи писал.
Вот об этом Кураев рассказывает.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=iIA0HTiFVnU

Татьяна Санникова

Вопрос - богословский... А здесь их не видела - богословов-то...

Надюша

Различие в понимании жертвы Христа, спасения, духовной жизни, в отношении к святым.

На
Наталия

Местоположение "общака"

Катюня Андержанова

Основное отличие, что РУССКУЮ - ПРАВОСЛАВНУЮ церковь создал тов. Сталин.
Учудив то, что так хотел сотворить патриарх Никон в XVII веке.
До революции православие всегда считалось языческим термином (Славящий Правь - мир БОГОВ) , которое не оспаривалось тогдашними христианами
До революции наша церковь называлась ПРАВОВЕРНОЙ.
От нынешней церкви запахом КГБ за версту тянет.

Екатерина Потапова

Как всегда мне за всех тут отдуваться...)) )
Основным отличием Евангелической Церкви (более раннее название Лютеранства) от Ортодоксальной, является различие в понимании спасения:

Для Ортодоксии, спасение это процесс восстановления утраченного в грехопадении образа и подобия Божьего в человеке, так называемое "обожение", которое продолжается всю жизнь верующего человека и (главное) не без самого человека. Отсюда второе утверждение, что спасение это взаимный процесс между человеком и Богом "синергия" (соработничество) в деле спасения.

Для Евангелического исповедания главным вопросом является не вопрос "освящения" человека, а вопрос "оправдания" вины грешника! Отсюда спасение не рассматривается как процесс, а как юридическое провозглашение человека праведным и оправданным Богом через Слово Евангелия, благодаря заслугам и жертве Христа, а не самого человека.

Если вам интересно, предлагаю продолжить в "мой мир".