Настюшка Карпова

вопрос о лютеранской и кальвинистской церквях ( внутри )

существуют ли сейчас проповедники лютеранства и кальвинизма, и вообще есть ли государства, служащие Этим вероучениям? если да, то что это за страны?

Виктория Хомякова

Исторически лютеранство было преобладающей религией в следующих странах и регионах:
Северные земли Германии (Евангелическая церковь Германии)
Дания (Церковь Датского Народа)
Швеция (Церковь Швеции)
Норвегия (Церковь Норвегии)
Исландия (Церковь Исландии)
Фарерские острова (Народная Церковь Фарер)
Финляндия (Евангелическо-лютеранская церковь Финляндии)
Эстония (Эстонская евангелическо-лютеранская церковь)
Латвия (Евангелическо-лютеранская церковь Латвии)

Кальвинизм возник в 1536 в Женеве. Кальвинизм исповедует значительная часть населения Швейцарии, Нидерландов, Шотландии. Также кальвинизм достаточно сильно распространён в ЮАР, США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии, Венгрии и Республике Корея (Южной Корее) .

К счастью, во всех этих странах религия отделена от государства.

Кылычбек Исмаилов

На проекте пастор лютеранский есть. С Библией, судя по ответам, знаком слабо.

Антон

Пастор Лапоченко здесь.

Катерина Katesekret

лютерани конечно есть их много. лютерани это теже протестанты а вот про кальвинистов не знаю .

Кошка Рыбка Ирка

Конечно есть) И те и те)