Ainash

если купюра разорвана на две части, то ее обменяют в банке на новую?

Андрей

Поменяют только в одном случае. Если обе половинки бесспорно принадлежат одной банкноте. Если у кассира возникнет малейшее сомнение, то порванную купюру возьмут на экспертизу, с последующим возмещением или отказом в обмене.

Про 55 % площади - это, если рассматривать один кусок. Если один кусок более 55 % площади банкноты (проверяется по контрольным сеткам) , то его обменяют и второй кусок вообще не нужен.

Денис

Обменяют. В Сбербанке.

Анна Миклина

закон обязывает, но банк может придумать отговорку, ведь понесет дополнительные затраты на хранилище инкасацию. И желательно обменивать 2 половинки одной купюры, а то в своей практике видел разное.

Елена Лайм

вроде да, если только 1 половинка не менее 55%% от купюры

Анна Трофимова

Легко! Можно даже не склеивать! Я меняла купюры порванные и на большее количество частей, главное, чтобы отсутствующая часть, если таковая имеется, не превышала 50 % от общего размера купюры

Валентина

не обязательно, что сразу выдавая эквивалент.

Дмитрий Доркин

Должны по идеи