Сова Сова

Почему Волланд доброжелателен к Ивану Бездомному?

Хотя в споре с ним Иван ведёт себя еще агрессивнее, чем Берлиоз, еще более яростно отрицает и существование бога, и справедливость библейских истин?

Машенька Толкачева

Иван молод, его взгляды еще могут поменяться, в отличие от Берлиоза. Иван шел за толпой, сл-но, его мысли и слова - это не его мнение, а мнение, навязанное тем обществом, в котором он находился.

Илья

потому-что он хоть и отрицает Бога, сам он человек неплохой

Кабанов Сергей

Потому, что "Страх - самый большой грех". Воланд либо знает, либо предполагает, что, в отличие от большинства героев романа, Бездомный не испугается. Иван преследует убийц Берлиоза, пока не сталкивается с обстоятельствами непреодолимой силы. Он не испугался выслушать историю Мастера. Хотя по тогдашним временам.. . И, главное, в конце романа Бездомный становится историком и, судя по тексту, честным. А это в тех обстоятельствах смертный приговор. Булгаков практически делает его главным героем, готовым НЕ ИСПУГАТЬСЯ и идти за истиной до конца.

Александра Карпенко

Потому что из-за него он попал в дурку.

Наталья Краснова

потому, что иван может измениться, переосмыслить свое творчество и свою жизнь.... видит в нем какой-то потенциал

Надежда Нестерова

Может, он ему симпатичен?

Яковлев Дмитрий

А с чего Вы взяли, что Воланд хоть к кому-то доброжелатен? Зло не может быть таковым... это заблуждение самого М. А. Булгакова, который считал. что Сталин к нему благосклонен.

Роман Русин

Он ко всем доброжелателен. Кому он нанес вред? Лиходеева в Ялту закинул? Так еще легко отделался этот гад. Тетки голые бегали по Москве? Тоже ерунда, нефиг на халяву рассчитывать.

Alex Klyuykov

потому что Он и есть то Зло
которое вечно хочет Блага...

Дима Данилов

А Воланд никого не убивал (смерть Майгеля он только ускорил: "...есть предположение, что это приведет вас к печальному концу не далее, чем через месяц. Так вот, чтобы избавить вас от этого томительного ожидания, мы решили прийти к вам на помощь... " ), Берлиозу и Сокову он только предсказал их будущее. А в отношении остальных, как мне кажется, все его действия носят скорее воспитательный характер.